Департамент математики
Департамент математики является одним из крупнейших в Назарбаев Университете по количеству преподавателей и студентов. В настоящее время мы предлагаем программу бакалавриата с набором основных дисциплин и разнообразным перечнем факультативов по фундаментальной математике, прикладной математике, статистике и актуарной математике. Мы даем студентам фундаментальные математические знания, аналитические и логические способности, навыки вычислений и работы с данными, а также обучаем работе с компьютерным программным обеспечением для карьеры на современном рынке труда, который становится все более цифровым. Наши курсы включают в себя вероятность, статистику и стохастический анализ; численные методы в прикладной математике, оптимизацию, нелинейные дифференциальные уравнения и математическое моделирование сложных систем; дискретную математику, криптографию, анализ и алгебру. Мы обучаем буквально всех студентов Школы естественных, социальных и гуманитарных наук, а также Школы инженерных и цифровых наук, которые изучают наши дисциплины в рамках основной математической специализации, а также факультативных курсов. Наши преподаватели активно вовлекают студентов в исследовательскую деятельность в рамках дипломной работы, а также предоставляют услуги индивидуального наставничества, консультирования и карьерного роста.

Наши выпускники:
  • поступают на магистратуру и докторантуру в университеты мирового класса в США, Европе и других странах мира по специальностям "фундаментальная математика", "прикладная математика", "исследование операций", "экономика", "машиностроение", "статистика", "биомедицинская статистика" и "наука о данных". Неполный список университетов: Стэнфордский университет, Технологический университет Джорджии, Иллинойский университет в Урбане-Шампейне, Университет штата Иллинойс, Бостонский университет, Иллинойский университет в Чикаго, Оксфордский университет, Университет Глазго, Уорикский университет, Рочестерский университет, Университет Макмастера, Манчестерский университет, Университет королевы Марии, Будапештский университет технологии и экономики, Берлинский математический институт, Университет Альберты, Амстердамский университет, KAUST, Национальный университет Сингапура, Окинавский институт науки и технологии и др.
  • поступают на магистратуру в Назарбаев университет (прикладная математика, финансы и банковское дело, здравоохранение, образование и др,)
  • работают в финансовой индустрии (Ernst & Young, KPMG, Deloitte, PricewaterhouseCoopers, BCC Invest, Homecredit Bank и др,)
  • работают в нефтегазовой и других отраслях промышленности (КазТрансОйл, ИнтерГаз, General Electric, Самрук-Казына и др,)
  • работают в области анализа данных (Huawei Moscow, BTS Digital, Sergek, TengriLab и др,)
  • работают в сфере образования (НИШ, Спектрум и др.).
Каждый год мы выпускаем около 50-80 студентов!

Последние достижения:
  • Доктор Дурвудхан Сураган стал лауреатом Государственной премии имени Аль-Фараби за 2020 год. Государственная премия имени Аль-Фараби является высшим признанием заслуг ученых и технических специалистов перед обществом и государством.
  • Доктор Франческо Сика получил награду Ассоциации университетов Республики Казахстан в 2020 году за достижения в организации учебного процесса в условиях дистанционного образования, а также за его методическое обеспечение.
  • Наши студенты составляют основу олимпиадной команды НУ по математике, которая регулярно участвует в Международных математических соревнованиях. В 2019 году команда вернулась с 5 медалями (1 серебряная и 4 бронзовые).
  • Доктор Дурвудхан Сураган был удостоен престижной премии Феррана Суньера и Балагера в 2019 году за монографию
  • "Hardy inequalities on homogeneous groups (100 years of Hardy inequalities)" в соавторстве с профессором Михаилом Ружанским.
  • The 16th Asian Logic Conference, одно из главных событий в области математической логики, прошло в Нур-Султане 17-21 июня 2019 года. Оргкомитет возглавлял доктор Манат Мустафа, в его состав входили представители нашей кафедры.
Мы стремимся достичь высоких результатов как в научной, так и в преподавательской деятельности, активно участвуя в исследовательских проектах, подавая заявки на гранты и осуществляя международное сотрудничество, придерживаясь самых высоких международных стандартов. Наши сильные стороны лежат во многих областях прикладной математики, статистики и чистой математики, особенно в междисциплинарных исследованиях, в сотрудничестве со многими другими преподавателями физических, биологических, экономических и инженерных наук.