Департамент физики
Миссия департамента физики школы естественных, социальных и гуманитарных наук заключается в том, чтобы дать студентам Назарбаев университета навыки и инструменты для разработки базовых технологий и вспомогательных знаний, необходимых для технологической и промышленной инфраструктуры Казахстана и всего Центрально-Азиатского региона. Карьера в области физики интересна тем, что физики - это естественные решатели проблем и творческие мыслители. Экономика Казахстана переживает трансформацию, которая отражает мировые тенденции - технические инновации становятся самым важным активом. Чтобы разработать необходимые базовые технологии для поддержки этой трансформации, требуются высококвалифицированные физики и инженеры. Если вам нравится свобода открытий, изобретательская сила, язык математики и хорошая зарплата, то физика - отличный выбор профессии.

Наши преподаватели проводят передовые исследования и публикуются в международно признанных рецензируемых журналах по следующим направлениям: Лазерная спектроскопия и нелинейная оптика (Жан-Жак Зонди), Лазерное материаловедение (Жандос Утегулов), Функциональные наноматериалы для фотовольтаики и оптоэлектроники, микро- и нанофабрикация (Асхат Джумабеков), Полупроводниковое материаловедение и физика приборов (Виктор Брус), Электромагнетика и акустика (Бахтияр Оразбаев), Фотоника и квантовые метаматериалы (Константинос Валагианнопулос), Радиационное материаловедение (Александр Тихонов), Сверхбыстрая фотоника, солитоны и топологическая фотоника (Антон Десятников), Квантовая информация и связь (Айкатерини Мандилара), Общая относительность, космология, черные дыры (Даниэле Малафарина), Общая относительность и квантовая космология, квантовая теория поля (Майкл Гуд), Атомная и молекулярная физика, квантовая химия (Сергей Бубин), Вычислительная и теоретическая астрофизика, радиационный транспорт (Ерназар Абдикамалов).

Существуют возможности направленных исследований, включая исследовательские стажировки в Назарбаев Университете, Национальной лаборатории Астаны и многих зарубежных университетах. Свяжитесь с сотрудниками департамента физики для получения подробной информации о том, как стать специалистом в области физики и выбрать интересующую вас область исследований.
Контакты:
Департамент физики,
Назарбаев университет
Улица Кабанбай батыра 53.
Астана, Казахстан
010000
Антон Десятников, заведующий департаментом
anton.desyatnikov@nu.edu.kz
Даниэле Малафарина, руководитель программы бакалавриата
daniele.malafarina@nu.edu.kz
Ерназар Абдикамалов, руководитель программ магистратуры и докторантуры
ernazar.abdikamalov@nu.edu.kz