Кафедра истории, философии и религиоведения

История - это изучение прошлого. Однако, цель истории это не просто вызубрить имена, даты и исторические моменты. Скорее, историки изучают прошлое, чтобы понять, как функционируют общества. Например, изучая историю сельского хозяйства, мы можем проанализировать взаимосвязь между природной средой, технологиями и политикой. Точно так же, изучая межэтнические отношения в прошлом, мы можем узнать, почему люди причисляют себя к определенным этническим группам, или исследовать, как функционируют многоязычные общества. В более широком смысле изучение истории поможет вам развить ключевые навыки, которые вы сможете применить в других предметах и в своей будущей карьере. На уроках истории вы научитесь критически оценивать сложные научные аргументы и отстаивать собственную точку зрения в ясной и убедительной манере. Вы также научитесь искать информацию, чтобы делать собственные выводы о ключевых социальных, культурных и политических проблемах. История тесно связана с другими гуманитарными и социальными науками вроде антропологии, экономики, а также естественными науками.

Философия - это изучение фундаментальных вопросов, возникающих в повседневной жизни. На занятиях по философии мы задаем вопросы на такие глубокие темы, как: Какова природа реальности? Что такое добро и что значит быть этичным? Какова природа разума и знания? Что значит для людей и государств вести себя справедливо? Цель философии - не овладение фактами, а умение задавать вопросы, анализировать аргументы, ясно мыслить и убедительно писать о важных проблемах.

Религиоведение - это изучение роли религии в человеческом обществе и истории. Религия - это главная сила в человеческом опыте, как в прошлом, так и в настоящем. Используя подходы из гуманитарных и социальных наук, студенты учатся говорить о религии со знанием дела, строго критично и ответственно. Рассматривая религиозные традиции в сравнении и с их собственной точки зрения, мы стремимся лучше понять себя и окружающий нас мир.

Факультет истории, философии и религиоведения является частью Школы естественных, гуманитарных и социальных наук Назарбаев Университета. Наш междисциплинарный факультет стремится к достижению высоких результатов в исследованиях и преподавании во всех областях своей специализации. Мы считаем, что преподавание и исследования должны идти рука об руку. Поэтому все курсы ведут специалисты, занимающие передовые позиции в своих областях.
Контакты:
Департамент истории, философии и религиоведения,
Назарбаев университет,
ул. Кабанбай батыр 53.
Астана, Казахстан
010000
Дэниел Бебен, ассоциированный профессор и заведующий департаментом
Офис: 8.213
daniel.beben@nu.edu.kz