Департамент политологии и международных отношений

Кафедра политологии и международных отношений была основана в 2011 году и в настоящее время насчитывает 17 штатных преподавателей из разных стран: Ирландии, Канады, Казахстана, Македонии, Непала, России, Южной Кореи и США. На данный момент, на факультете обучаются 20 магистрантов и около 300 студентов бакалавриата, а также студенты со всей школы естественных и гуманитарных наук, а также всего университета.

В своих исследованиях мы изучаем политические процессы и задаемся следующими вопросами:
  • Где находится центр власти на национальном и международном уровнях?
  • Как политически организованы современные общества?
  • Как люди формулируют свои политические предпочтения?
  • Что является движущей силой международного сотрудничества и конфликтов?

Наш факультет стремится к динамичному развитию, о чем свидетельствуют высокопродуктивный профессорско-преподавательский состав с интересами в различных сферах политологии, возможности обучения мирового класса как на уровне магистратуры, докторантуры, так и на уровне бакалавриата, а также активная студенческая жизнь. Мы также вносим свой вклад в междисциплинарные программы Назарбаев Университета, преподавая курсы для программ Eurasian Studies на магистратуре и докторантуре. Курсы, предлагаемые нашим департаментом, варьируются от вводных курсов до специализированных семинаров по всем трем направлениям политологии:
  • Сравнительная политика
  • Международные отношения
  • Политическая философия

Наш факультет поддерживает стратегическое партнерство с департаментом политических наук Университета Висконсин-Мэдисон. Это партнерство расширяет возможности для проведения исследований и гарантирует получение отличного образования в области политологии. Наша первая группа студентов выпустилась в июне 2015 г., а наши выпускники поступили в докторантуру в США, в магистратуру в Великобритании, Чехии, Сингапуре, Швейцарии, Южной Корее и США, а также на работу в Казахстане и за рубежом. Некоторые из них поступили на программы PhD в престижные университеты в Нидерландах, Великобритании и США. Наши выпускники работают и учатся в области государственной политики, журналистики, общественного здравоохранения, образования, администрации и управления и др.

Наши преподаватели являются активными исследователями. Мы регулярно проводим политологические семинары (PSIR Faculty Lecture Series), которые предоставляют возможность преподавателям, приглашенным ученым и аспирантам представить свои текущие работы. Факультет тесно сотрудничает со школой естественных и гуманитарных наук, предоставляя студентам и аспирантам возможности для проведения исследований, включая привлечение студентов к участию в текущих исследовательских проектах факультета, спонсирование научных презентаций и помощь в финансировании поездок на конференции.
  • Студенты PSIR активно работают в университете. Студенты, изучающие политологию, возглавляют очень активную Ассоциацию студентов-политологов (APSS), которая регулярно в течение всего учебного года проводит семинары по текущим событиям, лекции для приглашенных гостей и политические игры.
Контакты:
Департамент политологии и международных отношений,
Назарбаев университет
ул. Кабанбай батыр 53
Астана, Казахстан
010000
Каресс Шенк, заведующий департаментом, ассоциированный профессор
cschenk@nu.edu.kz
Хелен Тибо, ассоциированный профессор, директор программы магистратуры
helene.thibault@nu.edu.kz