Центр корейских исследований
О центре корейских исследований
Центр корейских исследований расположен в Школе естественных, социальных и гуманитарных наук (ШЕСГН) Назарбаев Университета в Астане (Казахстан). Центр был создан в рамках программы по корейским исследованиям (2018-2021 гг.), спонсируемой Академией корейских исследований (AKS) в Южной Корее.

В изучении Кореи в Центральной Азии доминируют учёные в области языкового образования и гуманитарных наук. В то время как исторические и образовательные исследования Кореи изучены уже достаточно глубоко, но корееведческие исследования в таких областях, как политика, общество, экономика и наука, развиты относительно слабо.

Центр корейских исследований стремится привнести разнообразие исследовательских тем и методологий в корееведение в Центральной Азии, проводя корееведческие исследования через призму социологии. Центр также активно взаимодействует с местными корееведами и исследователями с целью обогащения основ изучения Кореи в Центральной Азии.

С этой целью Центр проводит различные научные и исследовательские мероприятия. Будучи относительно молодым исследовательским центром, он сумел добиться научных результатов благодаря исследованиям, а также стать связующим звеном между Кореей и Центральной Азией в различных областях. Если вы интересуетесь изучением Кореи или хотели бы принять участие в нашей деятельности, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте или в социальных сетях.
Центр корейских исследований НУ объединяет профессоров различных факультетов Назарбаев Университета для проведения исследований, связанных с Кореей.

Доктор Хойун Ко (PSIR) присоединился к профессорско-преподавательскому составу Назарбаев Университета в 2016 году после получения степени доктора философии в области государственного управления и политики в Университете Мэриленда. В настоящее время он возглавляет Центр корейских исследований в Назарбаев Университете. Специализируется в области изучения конфликтного поведения, экспериментальных исследований и Восточной Азии. Преподает международные отношения, экспериментальную политологию и количественные методы исследования. В настоящее время он живет в Астане со своей прекрасной семьей.

Доктор Чунхо Парк (PSIR) присоединился к команде Назарбаев Университета в 2018 году после получения степени доктора политических наук в Мичиганском государственном университете. До прихода в университет он в течение года работал доцентом на факультете политологии МГУ. Его исследовательские и преподавательские интересы сосредоточены на сравнительной политической экономике, электоральной политике и количественных методах исследования. В Центре он возглавляет исследование политического участия.

Доктор Чун-Янг Холден Пак (PSIR) присоединился к профессорско-преподавательскому составу Назарбаев Университета осенью 2023 года после получения докторской степени в Университете Джорджии. До получения докторской степени доктор Пак работал в Институте Токто Фонда истории Северо-Восточной Азии в Сеуле, проводя исследования территориальных и исторических споров между Кореей и Японией в морском пространстве. Он специализируется на человеческой безопасности, международных организациях и внешней политике. Его диссертация посвящена тому, как менее признанные субъекты (средние державы и неправительственные организации) стремятся к влиянию и статусу в Универсальном периодическом обзоре посредством названий и стыда. Его основные исследовательские интересы связаны с тем, как государства и негосударственные субъекты ведут себя в «Универсальном периодическом обзоре», а также с различными методами, включая анализ текста и анализ социальных сетей.

Доктор Мэрилин Пламли (Центр письма) начала работать в NU в 2018 году. Она защитила докторскую диссертацию по лингвистике в Гавайском университете. Преподавала широкий спектр лингвистических курсов на уровне бакалавриата и магистратуры в университетах США, Южной Кореи и Египта, уделяя особое внимание вопросам усвоения второго языка, лингвистической прагматике, явлениям многоязычия и языковых контактов. В 2000-2012 гг. она работала преподавателем в Университете иностранных языков Ханкук в Сеуле (Южная Корея), а в 2003-2012 гг. была директором Международной летней сессии по корееведению. В 2012-2018 гг. она была доцентом кафедры прикладной лингвистики Американского университета в Каире (Египет) и директором программы MA TESOL в 2015-2018 гг.

Мисс Хиджин Ли (WLL) присоединилась в качестве преподавателя корейского языка по программе приглашенных профессоров Корейского фонда. Она получила степень бакалавра экономики в Калифорнийском университете и степень MBA в Высшей школе бизнеса Назарбаев Университета. В 2018 году она получила сертификат Сеульского национального университета по программе подготовки преподавателей корейского языка. Основное направление ее преподавания - эффективность общения на корейском языке как иностранном.

Доктор Жанибек Арынов (GSPP) получил докторскую степень в области международных отношений в Университете Сент-Эндрюс (Великобритания). В сферу его научных интересов входят геополитика и безопасность Центральной Азии, отношения между ЕС и Центральной Азией, исследования международной идентичности, имиджа и восприятия. До прихода в GSPP Жанибек Арынов работал старшим экспертом Программы евразийских исследований в Институте мировой экономики и политики (ИМЭП), аналитическом центре, расположенном в Астане (Казахстан).

Доктор Хесон Ха (GSPP) получил степень доктора философии в Школе общественных и экологических проблем имени О'Нила (SPEA) Университета Индианы в Блумингтоне, штат Индонезия. Сфера научных интересов - расширение прав и возможностей сотрудников, электронные правительства и организационные инновации, общественное здравоохранение, организационное поведение, анализ политики и количественные методы исследования.

Доктор Кёнмин Бэк (Социология) - доцент кафедры информационной социологии в университете Soongsil, Сеул, Корея. До назначения в университет Soongsil он преподавал на кафедре социологии NU. В своих основных исследованиях он изучает институциональные изменения в государствах с развивающейся экономикой, включая Корею и постсоветские государства с переходной экономикой. Он также изучал, как на рабочих местах в азиатских странах принимается и реализуется антидискриминационная политика, а также влияние этой политики на демографический состав рабочей силы. С ним можно связаться по адресу kbaek37@ssu.ac.kr.

Доктор Инкюн Ким (Экономика) - доцент кафедры экономики в Университете Соган (Южная Корея). До своей нынешней должности преподавал экономику в Назарбаев Университете в качестве доцента. Получил степень доктора философии в Университете Индианы в Блумингтоне. Область его исследований включает эмпирическую организацию промышленности и прикладную эконометрику. Получил степень бакалавра экономики в Сеульском национальном университете и более пяти лет работал в Корейском банке развития в качестве финансового аналитика. Он также является обладателем сертификата CFA.

Серия семинаров по корееведению демонстрирует новейшие исследования в области корееведения. Профессора НУ обычно представляют свои исследования по Корее, но мы также приглашаем для проведения семинаров ученых из Кореи и из-за рубежа. Семинары проводятся раз в месяц в течение семестра в кампусе НУ.

K-Talks@NU - это открытый мини-лекционный цикл, где любой человек, имеющий отношение к НУ (студенты, преподаватели, сотрудники, выпускники и члены семей), может подать заявку на выступление. Темы докладов могут быть самыми разнообразными и должны быть о Корее. Чтобы подать заявку, напишите нам по адресу koreanstudies@nu.edu.kz.

Конференции по корееведению. Центр корееведения НУ выступит одним из организаторов 8-й и 11-й конференций по корееведению в Центральной Азии в 2020 и 2023 годах.

Стипендии для студентов. Ежегодно мы предоставляем стипендию двум студентам. Выбранным студентам предоставляется возможность принять участие в конференции и/или олимпиаде по корееведению в крупных городах Центральной Азии, таких как Алматы и Бишкек.

Курсы по Корее. Школа естественных, социальных и гуманитарных наук (ШЕСГН) предлагает регулярные курсы по различным темам Кореи и Восточной Азии в рамках различных дисциплин. Среди курсов, предлагаемых в рамках ШЕСГН, следующие курсы посвящены Корее и корееведению (за подробностями по каждому курсу обращайтесь на соответствующие факультеты):
KOR101 Basic Korean Language I
KOR102 Basic Korean Language II
KOR201 Intermediate Korean Language I
KOR202 Intermediate Korean Language II
KOR301 Advanced Korean Language
PLS361 Memory Politics in East Asia
PLS356 International Politics of the Korean Peninsula
ECON317 East Asian Economic Development

С 2019 года центр корейских исследований Назарбаев Университета выпускает исследования по Корее в области общественных наук. Приводим список избранных работ членов Центра:
  • “Government Trust and e-Government Performance: Focusing on Government Website Quality and Usage in Korea” (Hyesong Ha)
  • “Are Politicians Unresponsive to Feminists? A Field Experiment on Biases in Democratic Responsiveness among Local Representatives in South Korea” (Hoyoun Koh & Chunho Park, working paper)
  • “Affective Polarization, Norm Transgression by Elites, and Eroding Public Support for Democratic Norms” (Chunho Park & Myung-hoon Kang, working paper)
  • “Digital Capital of North Korean Refugees: A Comparative Study of South Korean Citizens and North Korean Refugees” (Hoyoun Koh & Kyungmin Baek, published in North Korean Review)
  • “Social Support and COVID-19 Stress among Immigrants in South Korea” (Hoyoun Koh, Kyungmin Baek, Younbgin Kim and Minsun Kim, published in Asia Journal of Public Opinion Research)
  • “Public Support for Nuclear Proliferation and Nationalist Sentiments in South Korea” (Hoyoun Koh, working paper)
  • “Who Commits Fraud? Evidence from Korean Gas Stations” (Inkyung Kim, Christian Ahlin and Kyoo-il Kim, published in Industrial Organization)
  • “Floating Population and Demand for Movie Theaters in Metropolitan Cities” (Inkyung Kim, Yoon-jin Lee and Young-ro Yoon, published in Hitotsubashi Journal of Economics)
  • “The Impact of Social Distancing on Box-office Revenue: Evidence from the COVID-19 Pandemic” (Inkyung Kim, published in Quantitative Marketing and Economics)
  • “A study on How to Develop Korean Online Courses Based on the Analysis of the Constraints” (Young-chu Cho, published in New Korean Language Education)
  • “Movie Variety and the City” (Inkyung Kim, published in The B.E. Journal of Economic Analysis & Policy)
  • “Overseas Korean Studies Programs As Public Diplomacy: An Empirical Analysis of Inbound Tourism and Student Inflows” (Hoyoun Koh, working paper)
  • “Does Vertical Integration Enhance Non-price Efficiency? Evidence from the Movie Theater Industry” (Inkyung Kim and Vladyslav Nora, published in Review of Economic Design)
  • “The Koran Diasporic Identity in the Context of K-pop Consumption: The Case of Young Female Diaspora Members in Kazakhstan” (Hoyoun Koh & Kyungmin Baek, published in Journal of Asian Sociology)
Центр поддерживает сотрудничество с ведущими корееведческими институтами в Центральной Азии, а также наладил обмен с университетами и исследовательскими институтами Южной Кореи в рамках совместных исследовательских проектов. К числу учреждений, с которыми мы сотрудничаем, относятся:
  • Центр корееведения при Аблайханском университете международных отношений и мировых языков
  • Центр корейских исследований при Корейском институте Центральной Азии
  • Ассоциация преподавателей корееведения в Центральной Азии
  • Институт социальных наук при Университете Сунсиль
  • Корейский фонд
Телефон: +7 717 270 6612, 9078
E-mail: koreanstudies@nu.edu.kz
Центр корейских исследования (ШЕСГН)
Кабанбай батыр 53, #8.417A
Астана, 010000
Республика Казахстан